МАДОУ "Детский сад № 9 "Калинка"      
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Суббота, 27.04.2024, 19:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 26 » "День Эколят"
11:02
"День Эколят"

Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

В.А. Сухомлинский
 

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

Эколенок - это ребенок, который бережёт и защищает природу. Ему свойственно доброе, уважительное, внимательное, заботливое отношение к ней.

Именно поэтому педагоги, воспитанники и их родители МАДОУ «Детский сад № 9 «Калинка» присоединились к проведению Всероссийского «Дня Эколят». В этот день были организованы следующие мероприятия:

- в первой группе раннего возраста «Русалочка» проведен конкурс фотографий «Дыхание природы» с целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения воспитанников и их родителей и, как следствие, сохранение природы.

- во второй группе раннего возраста «Буратино» организована выставка детско-родительских рисунков «Эколята- защитники природы». Подружиться детям с природой, понять и полюбить её помогают весёлые сказочные герои Эколята –друзья и защитники природы- Шалун, Тихоня, Ёлочка и Умница. Они же и стали главными героями рисунков детей.

- во второй группе раннего возраста «Колобок» была организована выставка-конкурс детско-родительских творческих поделок «Наши друзья - Эколята» с целью формирования экологической культуры у детей и взрослых, популяризации движения защиты природы. 

- в младшей группе «Красная шапочка» прошло мероприятие «Уборка территории детского сада (прогулочный участок) с эколятами-дошколятами» с целью  приобщения детей к трудовой деятельности, воспитания  желания помогать природе, заботиться о ней. Предварительной работой было знакомство со сказочными героями «Эколятами» - друзьями и защитниками природы, которые знают о природе много интересного, как беречь, охранять и уважать природу, заботиться о ней. В проведении мероприятия также приняли участие родители воспитанников.

- в младших группах «Чебурашка» и «Умка» были проведены  занятия «Эколята – юные защитники природы». Целью мероприятий являлось экологическое просвещение детей с помощью  сказочных героев – символов движения Эколят. В гости к ребятам приходил Тихоня и рассказывал о поведении в природе, как надо поступать и как поступать нельзя. Ребята разгадывали загадки, читали стихи, инсценировали истории о том, как не надо поступать в природе. А в финале с помощью Тихони изготовили подставку с логотипом эколят и птичек из природного материала. Дети весело провели время, дали клятву беречь и охранять природу и пригласили Тихоню остаться в группе и помогать им заботиться о Земле.

- воспитанники и педагоги младшей группы «Винни-Пух» организовали акцию «Сохраним природу вместе» с целью развития у детей потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности. На территории парка им. Марины Ладыниной дети останавливали прохожих, рассказывали о необходимости бережного отношения к окружающей природе (не мусорить, не ломать ветки деревьев и кустарников, поливать растения и пр.) и вручали буклеты «Сохраним природу вместе».

- в средних группах «Мальвина» и «Светлячок» прошло развлечение с целью формирования у детей экологической культуры, в ходе которого дети выполнили непростые задания, разгадывали загадки, играли в игры «Назови одним словом», «Если я приду в лесок» и др. В завершении мероприятия дети, дав «Клятву Молодых защитников Природы», получили медали с изображением логотипа «Эколят».

- дети старшей группы "Белоснежка" приняли участие в викторине,  где проверяли свои знания о флоре и фауне, отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные игры. Также прошло Посвящение детей в "Эколята" -  ребята торжественно и гордо произнесли клятву "Эколят" и им вручили значки.

- в старших группах «Золушка», «Семицветик» и «Аленушка» прошел экологический праздник «Путешествие Эколят в волшебный  лес» с целью расширения  представлений  детей об экологических проблемах, которые возникают по вине человека. В гости к ребятам приходили Весна и Хозяйка леса, которые  пригласили детей в путешествие по лесу, предложив  полюбоваться его красотой. Но неожиданно на праздник пожаловали туристы, которые бросали мусор, ломали ветви деревьев, стреляли в птиц из рогатки, рвали и топтали растения и, даже, учинили пожар. Нашим детям - юным защитникам природы пришлось хорошо потрудиться, чтобы потушить пожар и убрать мусор в лесу. В завершении праздника «Эколята» рассказали гостям, как нужно вести себя в лесу, спели песни и прочитали стихотворения о бережном отношении к родной природе.

- дети подготовительной к школе группы «Фея» приняли участие в квест-игре, в ходе которой они познакомились со сказочными героями- символами движения «Эколят». Вместе сними дети вспомнили правила поведения в природе, очистили импровизированный водоём от мусора, дали торжественную клятву «Молодых защитников природы», исполнили Гимн «Эколят».

Впереди у наших воспитанников много дел: участие в природоохранных акциях, конкурсах, играх и викторинах, подчинённых целям воспитания бережного отношения к природе.

Хочется верить, что любовь к родной природе будет расти в сердцах воспитанников и поможет им жить в гармонии с окружающим миром!

Просмотров: 347 | Добавил: kalinka-malinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: